CMA 금리 비교 2026 체크할 부분은?

CMA 금리 비교 2026 통해 하루만 맡겨도 이자가 붙는 CMA(Cash Management Account)는 투자 대기 자금, 비상금, 월급 통장 대용으로 오랫동안 인기를 끌어왔습니다. 2026년 현재 한국은행 기준금리가 연 2.75% 수준에서 안정화되면서 CMA 금리도 유형에 따라 연 2.0%에서 최고 3.8%까지 다양하게 형성되어 있습니다. 같은 CMA라도 증권사·유형에 따라 수익률이 크게 달라지기 때문에, 비교 없이 선택하면 손해입니다.

이 글에서는 2026년 5월 기준으로 CMA 유형별 구조·금리·안전성을 먼저 정리하고, 주요 5개 증권사를 직접 비교한 뒤, 자금 목적별 추천 전략까지 한 번에 정리합니다.

📌 공식 출처: 이 글의 금리·잔고 데이터는 웰스매니지먼트 발행어음 심층분석(2025.10)2026년 4대 증권사 발행어음 금리 비교(2026.01)나무위키 CMA(2026.05) 및 각 증권사 공식 홈페이지를 기반으로 작성했습니다. CMA 수익률은 시장금리에 따라 수시 변동하므로 가입 전 반드시 각사 앱·홈페이지에서 최신 고시금리를 확인하세요.

CMA 금리 비교 2026


✅ CMA란? — 30초 개념 정리

CMA 금리 비교 2026 증권사가 고객의 예탁금을 국공채·회사채·기업어음 등 단기 금융상품에 운용해 수익을 돌려주는 입출금식 자산관리계좌입니다. 은행 보통예금과 달리 하루 단위로 이자가 쌓이고, 체크카드·자동이체·공과금 납부도 가능해 사실상 통장처럼 쓸 수 있습니다. 단, 종금형을 제외하면 예금자보호법이 적용되지 않는다는 점이 핵심 주의사항입니다. (출처: 뱅크샐러드 CMA 가이드)


🔍 CMA 유형 4가지 — 먼저 구조를 알아야 금리가 보인다

🏛️ RP형 (환매조건부채권)

증권사가 국공채·우량채를 담보로 자금을 빌리는 구조. 안정성 최상, 금리는 상대적으로 낮음.
2026년 금리: 연 2.2~2.5%

📄 발행어음형

자기자본 4조 원 이상 초대형 증권사만 발행 가능. 금리 가장 높지만 예금자보호 없음.
2026년 수시형 금리: 연 2.05~2.20%
적립형(365일): 연 3.7~4.35%

📊 MMF·MMW형

단기 채권·CP에 분산 투자. 수익률이 변동되며 전날 이후 출금 시 당일 이자 미지급 가능.
2026년 금리: 연 2.0~2.5%

🛡️ 종금형 (종합금융형)

CMA 중 유일하게 예금자보호(5천만 원) 적용. 일부 증권사(우리투자증권 등)만 취급. 금리는 RP형과 유사.

(출처: 나무위키 CMA 유형별 설명)

CMA 금리 비교 2026


💰 CMA 금리 비교 2026 — 증권사별 한눈에 보기

증권사주력 유형수시형 금리적립·만기형 최고예금자보호특징 키워드
🥇 한국투자증권발행어음연 2.20%연 4.35%↑
(365일 기준)
발행어음 잔고 1위
17조 6천억 (2025.03)
🥈 NH투자증권발행어음연 2.05%연 4.35%
(365일 적립)
농협금융지주 계열
나무 앱 연동
🥉 KB증권발행어음연 2.1%대연 4.00%
(12개월 기준)
KB금융지주 계열
롯데ATM 무료
4위 미래에셋증권발행어음·RP연 2.0%대적립형 출시 예정앱 직관성 최상
초보자 추천
5위 삼성증권RP형연 2.50%
(1천만 원까지)
1천만 원 초과
연 1.95%
네이버페이 연동
쇼핑 포인트 강점

⚠️ 예금자보호 없음을 꼭 기억하세요!
위 5개 증권사의 CMA는 모두 예금자보호법 적용 대상이 아닙니다. 단, 발행어음을 취급하는 증권사들(한국투자·NH·KB)은 국내 최상위 신용등급(AA+)을 유지하고 있어 실질 부도 가능성은 매우 낮습니다. 예금자보호가 꼭 필요하다면 우리투자증권 종금형 CMA를 선택하세요. (출처: 나무위키 CMA)

CMA 금리 비교 2026


📊 주요 5개 증권사 상세 분석

한국투자증권 — CMA 발행어음형
발행어음 잔고 업계 1위 (17조 6천억) | 수시형 연 2.20%
수시 2.20% 발행어음

기간금리(세전)
수시형 (당일 출금)연 2.20%
91~180일연 2.75%
181~270일연 2.80%
271~364일연 2.90%
적립형 365일연 4.35%↑

예금자보호❌ (신용등급 AA+)
이자 지급매일 (수시형 기준)
앱 가입한국투자 앱 (24시간)
발행어음 잔고17조 6,052억 (업계 1위)

💡 이런 분께 추천: 적립형으로 연 4.35%대 금리를 원하거나, 업계 최대 규모의 신뢰도를 중시하는 분. 한국투자증권 CMA 공식 안내 바로가기

NH투자증권 — CMA 발행어음형 (나무)
나무 앱 연동 | 수시형 연 2.05%
수시 2.05% 발행어음

기간금리(세전)
수시형 · 2~90일연 2.05%
91~180일연 2.70%
181~270일연 2.85%
적립형 365일연 4.35%

예금자보호❌ (농협금융지주 계열)
나무 앱 (NH투자증권)
이체 수수료무조건 무료
발행어음 잔고7조 932억 (업계 4위)

💡 이런 분께 추천: 농협 계열의 안정감을 선호하거나 나무 앱 주식 투자와 CMA를 한 계좌에서 연동하고 싶은 분.

KB증권 — CMA 발행어음형 (M-able)
KB금융 계열 | 롯데ATM 무료 | 12개월 연 4.00%
적립 4.00% 발행어음
수시형 금리연 2.1%대
적립식(12개월)연 4.00% (2025.08 기준)
ATM 무료롯데ATM 출금·이체 무료
예금자보호❌ (신용등급 AA+)
발행어음 잔고10조 3,840억 (업계 2위)

💡 이런 분께 추천: 적립형(12개월) 연 4%로 여유자금을 운용하고 싶거나, KB국민은행·KB카드와 함께 KB 금융 생태계를 활용하는 분. KB증권 CMA 공식 안내 바로가기

미래에셋증권 — CMA 발행어음·RP형
앱 직관성 최상 | 초보자 추천
연 2.0%대 발행어음 RP
수시형 금리발행어음형 CMA 연 2.0%대
중도상환발행어음형·수시형 패널티 없음
미래에셋증권 앱 (직관성 업계 최상)
발행어음 잔고7조 7,024억 (업계 3위)
예금자보호❌ (신용등급 AA급)

💡 이런 분께 추천: CMA가 처음인 투자자, 또는 미래에셋 주식·펀드 계좌와 통합 운용하고 싶은 분. 미래에셋증권 발행어음 공식 안내

삼성증권 — CMA RP형
1천만 원까지 연 2.50% | 네이버페이 연동 강점
연 2.50% RP형 네이버페이
1천만 원 이하연 2.50%
1천만 원 초과연 1.95%
네이버페이 연동포인트 적립 혜택
유형RP형 (국공채 담보, 안전)
예금자보호

💡 이런 분께 추천: 네이버페이 쇼핑·결제를 자주 하고 포인트 혜택도 챙기고 싶은 분. 1천만 원 이하 자금 운용 시 RP형 중 최상위 금리. (출처: CMA통장 추천 TOP5)

CMA 금리 비교 2026


⚔️ CMA vs 파킹통장 — 무엇이 더 유리할까?

비교 항목CMA (증권사)파킹통장 (은행·저축은행)
금리 수준수시 연 2.0~2.5%
발행어음 적립 연 4.35%
소액 연 7% (OK저축은행)
일반 연 2.3~4.0%
예금자보호❌ (종금형만 ✅)✅ 5천만 원
이자 지급매일 (수시형)매일~월 1회
주식·공모주 연동✅ 동일 계좌 투자 가능❌ 별도 증권 계좌 필요
최적 활용처투자 대기자금
공모주 청약 자금
비상금·생활비
단기 목돈 보관

💡 결론: 주식·공모주 투자를 병행한다면 CMA 발행어음형이 편리합니다. 반면 투자 계획이 없고 안전성이 최우선이라면 예금자보호가 되는 파킹통장이 더 적합합니다. 두 상품을 용도에 따라 병행하는 것이 가장 현명한 전략입니다.

CMA 금리 비교 2026


🎯 목적별 CMA 금리 비교 2026 추천 전략

📈 주식·공모주 투자 대기자금

→ 한국투자증권 또는 NH 발행어음형
투자 계좌와 CMA가 하나로 통합. 공모주 청약 자금을 이율 높게 대기하다가 청약일 바로 출금 가능

🛒 네이버페이 생활결제 연동

→ 삼성증권 RP형
1천만 원 이하 연 2.50% + 네이버페이 포인트 적립 동시 챙기기. 쇼핑을 자주 한다면 실질 수익 극대화

🏛️ 예금자보호 원하는 안전 추구형

→ 우리투자증권 종금형 CMA
CMA 중 유일하게 5천만 원 예금자보호 적용. 금리는 다소 낮지만 법적 보호가 확실한 유일한 선택지


⚠️ CMA 금리 비교 2026 가입 전 체크할 4가지

주의사항세부 내용
① 예금자보호 없음종금형 제외 시 증권사 파산 시 원금 회수가 어려울 수 있음. 단, 발행어음 취급 4사 모두 AA+ 신용등급으로 실질 리스크는 낮음. (출처: 웰스매니지먼트)
② 출금 시간 주의MMF형은 오후 5시 이후 출금 시 당일 이자를 받지 못함. 수시형·RP형은 당일 출금 이자 지급. 상품마다 다르므로 확인 필수.
③ 금리 변동성CMA 수익률은 시장금리·증권사 정책에 따라 수시 변동. 가입 당시 금리가 그대로 유지된다는 보장이 없음. (RP형은 약정기간 내 고정)
④ 발행어음 한도 초과발행어음은 자기자본 200% 한도가 있어, 초과 시 자동매수가 중단될 수 있음. 이 경우 예탁금이용료(낮은 금리)로 전환됨. (출처: KB증권 공식 안내)

📋 최종 체크리스트 — 나에게 맞는 CMA는?

🔎 선택 흐름도

  • 주식·공모주 투자 병행 → 한국투자·NH·KB·미래에셋 발행어음형
  • 최고 금리 + 적립형 → 한국투자·NH 적립형 (연 4.35%)
  • 네이버페이 생활결제 연동 → 삼성증권 RP형 (1천만 원 이하 연 2.50%)
  • 예금자보호 필수 → 우리투자증권 종금형 CMA
  • 금리 실시간 비교 → 피너츠 CMA·파킹통장 금리 비교
  • ☑ 주식·공모주 투자 계획이 있다 → CMA 발행어음형 선택
  • ☑ 예금자보호가 필요하다 → 우리투자증권 종금형 또는 은행 파킹통장 선택
  • ☑ 네이버페이를 자주 쓴다 → 삼성증권 CMA RP형
  • ☑ 가입 전 각 증권사 앱에서 최신 고시금리 재확인
  • ☑ 5천만 원 초과 자금 → 여러 증권사·은행에 분산 보관 고려
  • ☑ MMF형 선택 시 출금 시간(오후 5시 이전) 확인

마무리

CMA 금리 비교 2026, 핵심만 요약하면 이렇습니다. 적립형 최고금리는 한국투자·NH(연 4.35%), 수시형 최고금리는 삼성증권 RP형(1천만 원 이하 연 2.50%), 예금자보호가 필요하다면 종금형 CMA가 답입니다. 상품을 고를 때는 금리만 보지 말고 예금자보호 여부, 이자 지급 방식, 출금 시간 제한까지 함께 확인하세요.

금리는 수시로 바뀌므로, 실제 가입 직전에는 피너츠 금리 비교 페이지나 각 증권사 공식 앱에서 최신 고시금리를 반드시 한 번 더 확인하시길 권장합니다. 🙂

👉 생활꿀팁브로 다른 글 보러가기

댓글 남기기